logo

ISSN 1852-6233
online version
ISSN 1666-0390
printed version

Editorial board

 

General editor

 
  • Dr. Elsa L. Camadro
    Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA),
    Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP) 
    and Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET)
    Balcarce, Argentina
    camadro.elsa@inta.gob.ar

 

 

Associate Editors

 

Animal Cytogenetics

Dr. Liliana M. Mola
Depto. de Ecología, Genética y Evolución,
Fac. de Ciencias Exactas y Naturales, Univ. de Buenos Aires (UBA,)
and CONICET
Buenos Aires, Argentina
limola@ege.fcen.uba.ar

Human Cytogenetics

Dr. Roxana Cerretini
Centro Nacional de Genética Médica, ANLIS, "Dr Carlos G Malbrán"
Buenos Aires, Argentina
rcerretini@argentina.com

Plant Cytogenetics

Dr. José Guillermo Seijo
Instituto de Botánica del Nordeste,
Universidad Nacional del Nordeste (UNNE)-CONICET
Corrientes, Argentina
seijo@agr.unne.edu.ar

Population Genetics and Evolution

Dr. Jorge Cladera
Instituto de Genética “Ewald Favret”,
Centro de Investigación en Cs. Veterinarias y Agronómicas,
INTA
Castelar, Argentina
jcladera@cnia.inta.gov.ar

Dr. Noemí Gardenal

Fac. de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales,
Universidad Nacional de Córdoba (UNC),
and CONICET
Córdoba, Argentina
ngardenal@efn.uncor.edu

Dr. Juan César Vilardi

Depto. de Ecología, Genética y Evolución,
Fac. Ciencias Exactas y Naturales, UBA,
and CONICET
Buenos Aires, Argentina
vilardi@bg.fcen.uba.ar

Human Genetics and Medical Genetics

Dr. María Inés Echeverría
Instituto de Genética, Facultad de Ciencias Médicas,
Universidad Nacional de Cuyo (UNCu)
Mendoza, Argentina
miecheve@fcm.uncu.edu.ar

Dr. Santiago Lippold
Centro de Educación Médica e Investigaciones Clínicas (CEMIC)
Buenos Aires, Argentina
sel1@fibertel.com.ar

Molecular Genetics (Animal)

Dr. Guillermo Giovambattista
Instituto de Genética Veterinaria (IGEVET),
CONICET-Fac. de Cs. Veterinarias, Univ. Nacional de La Plata (UNLP)
La Plata, Argentina
ggiovam@fcv.unlp.edu.ar

Molecular Genetics (Plant)

Dr. Alberto Acevedo
Centro de Investigación de Recursos Naturales,
INTA
Castelar, Argentina
aacevedo@cnia.inta.gov.ar

Dr. Andrés Zambelli
Unidad de Negocios Nutrisun–Advanta Semillas SAIC
Balcarce, Argentina
andres.zambelli@advantasemillas.com.ar

Genetics and Animal Breeding

Ing. (M. Sc.) Carlos A.  Mezzadra
Área de Investigación en Producción Animal,
EEA Balcarce, INTA, and
Fac. de Cs. Agrarias, UNMdP
Balcarce, Argentina
cmezzadra@balcarce.inta.gov.ar

Dr. Liliana A. Picardi
Cátedra de Genética, Fac. de Cs. Agrarias,
Universidad Nacional de Rosario (UNR)
Zavalla, Argentina
lpicardi@fcagr.unr.edu.ar

Genetics and Plant Breeding

Dr. Miguel A. Di Renzo
Facultad de Agronomía y Veterinaria,
Universidad Nacional de Río Cuarto (UNRC)
Córdoba, Argentina
mdirenzo@ayv.unrc.edu.ar

Dr. Ricardo W. Masuelli
EEA La Consulta, INTA
Fac. de Cs. Agrarias, Univ. Nacional de Cuyo (UNCu,)
and CONICET,
Mendoza, Argentina
rmasuelli@fca.uncu.edu.ar

Dr. Mónica Poverene
Depto de Agronomía, Universidad Nacional del Sur (UNS,
and CONICET
Bahía Blanca, Argentina
poverene@criba.edu.ar

Mutagenesis

Dr. Alejandro D. Bolzán
Laboratorio de Citogenética y Mutagénesis,
Instituto Multidisciplinario de Biología Celular (IMBICE),
and CONICET
La Plata, Argentina
abolzan@imbice.org.ar

Induced Mutations in Plant Breeding

Ing. Agr. (M.Sc.) Alberto R.Prina
Instituto de Genética “Ewald Favret”,
Centro de Investigación en Cs. Veterinarias y Agronómicas,
INTA
Castelar, Argentina
aprina@cnia.inta.gov.ar

 

 

Statistical Consultant

 
  • Ing. Agr. Francisco J. Babinec
    EEA Anguil, INTA, and
    Fac. de Agronomía, Univ. Nacional de La Pampa (UNLPam)
    La Pampa, Argentina
    fbabinec@anguil.inta.gov.ar
 

 

[Home] [About the journal] [Instructions to authors] [Subscription]


2014 Sociedad Argentina de Genética

Rodríguez Peña 36, 6° A
C1020ADB - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
República Argentina

Tele/Fax: (54-011) 4372-8961

www.sag.org.ar
logo
sagenetica@gmail.com

SciELO Argentina URL: http://www.scielo.org.ar/scielo.php?script=sci_serial&pid=1852-6233&lng=en&nrm=iso