ISSN 0373-5680
printed version
ISSN 1851-7471
online version

Editorial Board

 

Editor in Chief

  • Gustavo E. Flores
    Laboratorio de Entomología Instituto Argentino de Investigaciones de las Zonas Áridas (IADIZA-CCT CONICET-Mendoza)
    Dirección: Casilla de Correo 507, 5.500 Mendoza, República Argentina
    Teléfono: 54-261-524-4136 Fax: 54-261-524-4101, 524-4001
    E-mail: gflores@mendoza-conicet.gov.ar

 

 

Associated editors

Área Sistemática y Morfología

  • Adriana E. Marvaldi
    Laboratorio de Entomología
    Instituto Argentino de Investigaciones de las Zonas Áridas (IADIZA-CCT CONICET-Mendoza)
    Teléfono: 54-261-524-4023
    marvaldi@mendoza-conicet.gov.ar

Área Biología y Ecología

  • Diego Vázquez
    Instituto Argentino de Investigaciones de las Zonas Áridas (IADIZA-CCT CONICET-Mendoza)
    Teléfono: 54-261-5244121
    dvazquez@mendoza-conicet.gov.ar

Área Entomología Aplicada

 

 

Editorial board

Área Sistemática y Morfología
  • Luis E. Acosta
    Fac. Cs. Exactas, Físicas y Naturales, Universidad Nacional de Córdoba, Av. Vélez Sársfield 299, 5000 Córdoba, ARGENTINA
    lacosta@efn.uncor.edu
  • Miguel Archangelsky
    LIESA, Fac. Cs. Naturales, Univ. Nacional de la Patagonia SJB, Sarmiento 849, 9200 Esquel, Chubut, ARGENTINA
    hydrophiloidea@yahoo.com.ar
  • Marta S. Loiácono
    División Entomología, Museo de La Plata, Paseo del Bosque, 1900 La Plata, Provincia de Buenos Aires, ARGENTINA
    martaloiacono@speedy.com.ar
  • Javier Muzón
    Instituto de Limnología «Dr. Raul A. Ringuelet», CC 712, 1900 La Plata, Provincia de Buenos Aires, ARGENTINA
    muzon@ilpla.edu.ar
  • Federico Ocampo
    Laboratorio de Entomología. Instituto Argentino de Investigaciones de las Zonas Áridas (IADIZA-CCT CONICET-Mendoza).
    Teléfono: 54-261-524-4137
    focampo@mendoza-conicet.gov.ar
  • Martín J. Ramírez
    División Aracnología, Museo Argentino de Ciencias Naturales. Av. Angel Gallardo 470, 1405 Buenos Aires, ARGENTINA
    ramirez@macn.gov.ar

Área Biología y Ecología

  • Alejandro Farji-Brener
    Laboratorio Ecotono, Universidad Nacional del Comahue, Quintral 1250, 8400. Bariloche, ARGENTINA
    alefarji@crub.uncoma.edu.ar
  • Martín Giurfa
    Centre de Recherches sur la Cognition Animale, Université Paul Sabatier, Toulouse III, UMR 5169, 118 Route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex 9, FRANCIA
    giurfa@cict.fr
  • Thomas Lewinsohn
    Laboratorio Interações Insetos-Plantas, Instituto de Biologia, Universidade Estadual de Campinas, Universidade Estadual de Campinas, CP 6109, CEP 13083-970, Campinas, São Paulo, BRASIL
    thomasl@unicamp.br
  • Martía Laura Miserendino
    Laboratorio de Ecología Acuática, Fac. Cs. Naturales, Univ. Nacional de la Patagonia SJB, Sarmiento 849, 9200 Esquel, Chubut, ARGENTINA
    mlau@ar.inter.net
  • Adriana Salvo
    CIEC, Fac. Cs. Exactas, Físicas y Naturales, Universidad Nacional de Córdoba, Av. Vélez Sársfield 299, 5000 Córdoba, ARGENTINA
    asalvo@efn.uncor.edu
  • David Wise
    Department of Entomology, S-225 Agricultural Science Bldg., North University of Kentucky, Lexington, KY 40546-0091, U.S.A.
    dhwise@pop.uky.edu
  • Julieta Massaferro
    Laboratorio de Biodiversidad, INIBIOMA, CONICET, San Martín 24, 8400 Bariloche, ARGENTINA.
    julimassaferro@crub.uncoma.edu.ar

Área Entomología Aplicada

  • Raúl A. Alzogaray
    CIPEIN (CITEFA-CONICET), Juan Bautista de La Salle 4397, 1603 Villa Martelli, Provincia de Buenos Aires, ARGENTINA
    ralzogaray@citefa.gov.ar
  • Laura Bortolotti
    Istituto Nazionale di Apicoltura, Via di Saliceto, 80, I-40128 Bologna, ITALIA
    lbortolotti@entom.agrsci.unibo.it
  • Juan C. Corley
    Paraje Villa Verde, Casilla de Correo Nº 277, 8400 San Carlos de Bariloche, Provincia de Río Negro, ARGENTINA
    jcorley@bariloche.inta.gov.ar
  • Iván Cruz
    EMBRAPA-Centro Nacional de Pesquisa de Milho e Sorgo, Caixa Postal 151, CEP 35701970 Sete Lagoas, MG, BRASIL
    ivancruz@cnpms.embrapa.br
  • Stefano Maini
    DiSTA, Dipartimento Scienze e Tecnologie Agroambientali - Università di Bologna, via Fanin, 44 - 40127 Bologna, ITALIA
    smaini@entom.agrsci.unibo.it
  • Eduardo G. Virla
    PROIMI-Biotecnología, Div. Control Biológico, Av. Belgrano y Pje. Caseros, 4001. San Miguel de Tucumán, ARGENTINA
    evirla@proimi.org.ar
  • David K. Weaver
    Department of Land Resources and Environmental Sciences - Montana State University Bozeman; P.O. Box 173120, Bozeman, Montana, U.S.A.
    weaver@montana.edu

Publishing board

 

Spanish proofreading

  • Inés Fernández

English proofreading

  • Maria Fernanda Rébora

Graphic desing - Layout

 

[Home] [About the journal] [Instructions to authors] [Subscription]


© 2009 Sociedad Entomológica Argentina

Laboratorio de Entomología
Instituto de Investigaciones de las Zonas Áridas (IADIZA)
Centro Científico Tecnológico CONICET-Mendoza
C.C. 507, (5500) Mendoza (Pcia. de Mendoza)
República Argentina
Tel.: (54 261) 524-4023
Fax: (54 261) 524-4101/4001

www.sea.org.ar
sea@mendoza-conicet.gov.ar

SciELO Argentina URL: http://www.scielo.org.ar/scielo.php?script=sci_serial&pid=0373-5680&lng=en&nrm=iso