SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.61 número3Nueva información petrogenética de las basanitas de Caspi Cuchuna, Sierra Norte de CórdobaPetrogénesis de los thundereggs en domos riolíticos del centro del Chubut, Patagonia índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Bookmark


Revista de la Asociación Geológica Argentina

versión On-line ISSN 1851-8249

Resumen

CROVETTO, C.; MOLINARI, R.  y  INTROCASO, A.. Aproximaciones para el cálculo del geoide isostático. Rev. Asoc. Geol. Argent. [online]. 2006, vol.61, n.3, pp. 336-346. ISSN 1851-8249.

El objetivo de este trabajo es evaluar las fórmulas aproximadas en una y dos dimensiones para calcular las ondulaciones del geoide de una estructura compensada, con el fin de realizar rápidos estudios isostáticos. Se analizan casos de estructuras topográficas elevadas y de cuencas sedimentarias considerando la hipótesis de Airy y la hipótesis de Pratt, para determinar la confiabilidad de estas aproximaciones en cada caso. Se presentan dos ejemplos reales que coinciden con las tendencias encontradas.

Palabras llave : Geoide; Isostasia.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español