SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.48 número1Non Positively Curved Metric in the Space of Positive Definite Infinite Matrices índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Bookmark


Revista de la Unión Matemática Argentina

versión On-line ISSN 1669-9637

Resumen

ALVAREZ, Hugo. On the characterization of convex functions. Rev. Unión Mat. Argent. [online]. 2007, vol.48, n.1, pp. 1-6. ISSN 1669-9637.

A simple characterization of convex functions as indefinite integrals of non-decreasing ones is obtained, using only Riemann integrals.

Palabras llave : convex functions.

        · texto en Inglés     · pdf en Inglés