SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.50 número1Weak type (1, 1) of maximal operators on metric measure spaces índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Bookmark


Revista de la Unión Matemática Argentina

versión impresa ISSN 0041-6932

Resumen

PANZONE, Pablo A.. Formulas for the Euler-Mascheroni constant. Rev. Unión Mat. Argent. [online]. 2009, vol.50, n.1, pp. 161-164. ISSN 0041-6932.

We give several integral representations for the Euler-Mascheroni constant using a combinatorial identity for . The derivation of this combinatorial identity is done in an elemental way.

Palabras llave : Euler-Mascheroni constant.

        · texto en Inglés     · pdf en Inglés