SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.50 número1Weak type (1, 1) of maximal operators on metric measure spaces índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

  • Não possue artigos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Bookmark


Revista de la Unión Matemática Argentina

versão impressa ISSN 0041-6932

Resumo

PANZONE, Pablo A.. Formulas for the Euler-Mascheroni constant. Rev. Unión Mat. Argent. [online]. 2009, vol.50, n.1, pp. 161-164. ISSN 0041-6932.

We give several integral representations for the Euler-Mascheroni constant using a combinatorial identity for . The derivation of this combinatorial identity is done in an elemental way.

Palavras-chave : Euler-Mascheroni constant.

        · texto em Inglês     · pdf em Inglês