SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.76 número6Miocardiopatía hipertrófica apical que simula un síndrome coronario agudo: Aporte de la ecocardiografía tridimensional índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Bookmark


Revista argentina de cardiología

versión On-line ISSN 1850-3748

Resumen

MORENO, Gerardo; TOMADIN, Sergio; CHOMYN, Miguel A.  y  FONTANA, Mariela. Síndrome de QT largo: El electrocardiograma de interacciones medicamentosas peligrosas. Rev. argent. cardiol. [online]. 2008, vol.76, n.6, pp. 491-494. ISSN 1850-3748.

La repolarización ventricular no siempre se evalúa correctamente a la hora de adoptar una conducta médica determinada y sus consecuencias pueden ser fatales. Los trastornos electrolíticos del medio interno y la administración de drogas antiarrítmicas de clase III son asociaciones que se presentan con frecuencia en la práctica clínica diaria y constituyen dos factores de gran repercusión en la modificación de la repolarización ventricular y en la generación de arritmias ventriculares malignas. En el caso clínico que se presenta se hace referencia a esta interacción, a su repercusión electrocardiográfica y a sus consecuencias arrítmicas.

Palabras llave : Síndrome de QT prolongado; Interacciones de drogas.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español | Inglés