logo

ISSN 1852-6233
versão online
ISSN 1666-0390
versão impressa

Corpo editorial

 

Editor

 
  • Dra. Elsa L. Camadro
    Facultad de Ciencias Agrarias
    Universidad Nacional de Mar del Plata
    Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
    Balcarce, Argentina
    camadro.elsa@inta.gob.ar

 

 

 

Conselho assesor

 

Citogenética Animal
Dra. Liliana M. Mola
Departamento de Ecología, Genética y Evolución
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Universidad Nacional de Buenos Aires
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Buenos Aires, Argentina
limola@ege.fcen.uba.ar

 

Citogenética Vegetal
Dr. Julio R. Daviña
Instituto de Biologia Subtropical
Universidad Nacional de Misiones
Posadas, Argentina
juliordavina@fceqyn.unam.edu.ar

 

Genética de Poblaciones y Evolución
Dr. Jorge Cladera
Instituto de Genética “Ewald A. Favret”
Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria
cladera.jorge@inta.gob.ar
Castelar, Argentina

Dra. Noemí Gardenal
Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Universidad Nacional de Córdoba
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Córdoba, Argentina
ngardenal@efn.uncor.edu.ar

Dr. Juan César Vilardi
Departamento de Ecología, Genética y Evolución
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Universidad Nacional de Buenos Aires
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Buenos Aires, Argentina
vilardi@bg.fcen.uba.ar

 

Genética Humana, Médica y Citogenética
Dra. Silvia Adela Ávila
Hospital Castro Rendón
Universidad Nacional del Comahue
Nuequén, Argentina
silvia347@gmail.com

Dra. María Inés Echeverría
Instituto de Genética
Facultad de Ciencias Médicas
Universidad Nacional de Cuyo
Mendoza, Argentina
miecheve@fcm.uncu.edu.ar

Dr. Santiago Lippold
Centro de Educación Médica e Investigaciones Clínicas
Buenos Aires, Argentina
sel1@fibertel.com.ar

Genética Molecular (Animal)
Dr. Guillermo Giovambattista
Instituto de Genética Veterinaria
Facultad de Ciencias Veterinarias
Universidad Nacional de La Plata
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
La Plata, Argentina
ggiovam@fcv.unlp.edu.ar

Genética Molecular (Vegetal)
Dr. Alberto Acevedo
Centro de Investigación de Recursos Naturales
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria
Castelar, Argentina
acevedo.alberto@inta.gob.ar

Dr. Andrés Zambelli
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad Nacional de Mar del Plata
Balcarce, Argentina
andres.d.zambelli@gmail.com

 

Genética y Mejoramiento Animal
Dra. Liliana A. Picardi
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad Nacional de Rosario 
Zavalla, Argentina
lpicardi@fcagr.unr.edu.ar

Dra. María Inés Oyarzábal
Facultad de Ciencias Veterinarias
Universidad Nacional de Rosario 
Rosario, Argentina‎
moyazabr@unr.edu.ar

Genética y Mejoramiento Genético Vegetal
Dra. Natalia Bonamico
Facultad de Agronomía y Veterinaria
Universidad Nacional de Río Cuarto
Río Cuarto, Argentina
nbonamico@ayv.unrc.edu.ar

Dr. Ricardo W. Masuelli

Facultad de Ciencias  Agrarias
Universidad Nacional de Cuyo
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Mendoza, Argentina
rmasuelli@fca.uncu.edu.ar

Dra. Mónica Poverene
Departamento de Agronomía
Universidad Nacional del Sur
Bahía Blanca, Argentina
poverene@criba.edu.ar

Mutagénesis
Dr. Alejandro D. Bolzán
Laboratorio de Citogenética y Mutagénesis
Instituto Multidisciplinario de Biología Celular
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
La Plata, Argentina
abolzan@imbice.org.ar

Mutaciones Inducidas en Mejoramiento Vegetal
Ing. Agr. (M.Sc.) Alberto R.Prina
Instituto de Genética “Ewald A. Favret”
Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria
Castelar, Argentina
prina.albertoraul@inta.gob.ar

Consultor Estadístico
Ing. Agr. Francisco J. Babinec
Estación Experimental Agropecuaria Anguil
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria
Facultad de Agronomía
Universidad Nacional de La Pampa
Santa Rosa, Argentina
babinec.francisco@inta.gob.ar

Secretaria de Redacción
Dra. María de las Mercedes Echeverría
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad Nacional de Mar del Plata
Balcarce, Argentina
echeverria.maria@inta.gob.ar

 

Diseño y maquetación
Lic. Mauro Salerno
maurosalerno92@gmail.com

 

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


© 2010 Sociedad Argentina de Genética

Rodríguez Peña 36, 6° A
C1020ADB - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
República Argentina

Tele/Fax: (54-011) 4372-8961

www.sag.org.ar
sagenetica@gmail.com

SciELO Argentina URL: http://www.scielo.org.ar/scielo.php?script=sci_serial&pid=1852-6233&lng=es&nrm=iso