logo

ISSN 1852-6233
versão online
ISSN 1666-0390
versão impressa

Corpo editorial

 

Editor

 
  • Dra. Elsa L. Camadro
    Instituto Nacional de Tecnologia Agropecuária (INTA),
    Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMdP) 
    e Conselho Nacional de Investigações Científicas e Técnicas (CONICET)
    Balcarce, Argentina
    camadro.elsa@inta.gob.ar

 

 

Editores asociados

 

Citogenética Animal

Dra. Liliana M. Mola
Depto. de Ecologia, Genética e Evolução,
Fac. de Ciências Exatas e Naturais, Univ. de Buenos Aires (UBA)
e CONICET
Buenos Aires, Argentina
limola@ege.fcen.uba.ar

Citogenética Humana

Dra. Roxana Cerretini
Centro Nacional de Genética Médica, ANLIS, "Dr Carlos G Malbrán"
Buenos Aires, Argentina
rcerretini@argentina.com

Citogenética Vegetal

Dr. José Guillermo Seijo
Instituto de Botânica do Nordeste,
Universidade Nacional do Nordeste (UNNE)-CONICET
Corrientes, Argentina
seijo@agr.unne.edu.ar

Genética de Povoações e Evolução

Dr. Jorge Cladera
Instituto de Genética “Ewald Favret”,
Centro de Investigação em Cs. Veterinárias e Agronômicas,
INTA
Castelar, Argentina
jcladera@cnia.inta.gov.ar

Dra. Noemí Gardenal
Fac. de Ciências Exatas, Físicas e Naturais,
Universidade Nacional de Córdoba (UNC)
e CONICET
Córdoba, Argentina
ngardenal@efn.uncor.edu

Dr. Juan César Vilardi
Depto. de Ecologia, Genética e Evolução,
Fac. Ciências Exatas e Naturais, UBA,
 e CONICET
Buenos Aires, Argentina
vilardi@bg.fcen.uba.ar

Genética Humana e Genética Médica

Dra. María Inés Echeverría
Instituto de Genética, Faculdade de Ciências Médicas,
Universidade Nacional de Cuyo (UNCu)
Mendoza, Argentina
miecheve@fcm.uncu.edu.ar

Dr. Santiago Lippold
Centro de Educación Médica e Investigações Clínicas (CEMIC)
Buenos Aires, Argentina
sel1@fibertel.com.ar

Genética Molecular (Animal)

Dr. Guillermo Giovambattista
Instituto de Genética Veterinária (IGEVET),
CONICET-Fac. de Cs. Veterinárias, Univ. Nacional de La Plata (UNLP)
La Plata, Argentina
ggiovam@fcv.unlp.edu.ar

Genética Molecular (Vegetal)

Dr. Alberto Acevedo
Centro de Investigação de Recursos Naturais,
INTA
Castelar, Argentina
aacevedo@cnia.inta.gov.ar

Dr. Andrés Zambelli
Unidade de Negócios Nutrisun–Advanta Sementes SAIC
Balcarce, Argentina
andres.zambelli@advantasemillas.com.ar

Genética e Melhoramento Animal

Ing. (M. Sc.) Carlos A.  Mezzadra
Área de Investigação em Produção Animal,
EEA Balcarce, INTA e
Fac. de Cs. Agrárias, UNMdP
Balcarce, Argentina
cmezzadra@balcarce.inta.gov.ar

Dra. Liliana A. Picardi
Cátedra de Genética, Fac. de Cs. Agrárias,
Universidade Nacional de Rosario (UNR)
Zavalla, Argentina
lpicardi@fcagr.unr.edu.ar

Genética e Melhoramento Genético Vegetal

Dr. Miguel A. Di Renzo
Faculdade de Agronomia e Veterinária,
Universidade Nacional de Río Cuarto (UNRC)
Córdoba, Argentina
mdirenzo@ayv.unrc.edu.ar

Dr. Ricardo W. Masuelli
EEA La Consulta, INTA
Fac. de Cs. Agrárias, Univ. Nacional de Cuyo (UNCu)
e CONICET,
Mendoza, Argentina
rmasuelli@fca.uncu.edu.ar

Dra. Mónica Poverene
Depto de Agronomia, Universidade Nacional do Sul (UNS)
e CONICET
Bahía Blanca, Argentina
poverene@criba.edu.ar

Mutagênessis

Dr. Alejandro D. Bolzán
Laboratório de Citogenética y Mutagênessis,
Instituto Multidisciplinário de Biologia Celular (IMBICE)
e  CONICET
La Plata, Argentina
abolzan@imbice.org.ar

Mutações Induzidas em Melhoramento Vegetal

Ing. Agr. (M.Sc.) Alberto R.Prina
Instituto de Genética “Ewald Favret”,
Centro de Investigação em Cs. Veterinárias e Agronômicas,
INTA
Castelar, Argentina
aprina@cnia.inta.gov.ar

 

 

Consultor Estadístico

 
  • Ing. Agr. Francisco J. Babinec
    EEA Anguil, INTA, y
    Fac. de Agronomia, Univ. Nacional de La Pampa (UNLPam)
    La Pampa, Argentina
    fbabinec@anguil.inta.gov.ar
 

 

[Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


2014 Sociedad Argentina de Genética

Rodríguez Peña 36, 6° A
C1020ADB - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
República Argentina

Tele/Fax: (54-011) 4372-8961

www.sag.org.ar
logo
sagenetica@gmail.com

SciELO Argentina URL: http://www.scielo.org.ar/scielo.php?script=sci_serial&pid=1852-6233&lng=pt&nrm=iso